Le Palmarés

Palmarès national et international:

• 35 titres de Champions de France

• 1 titre de Champion d’Europe

• 2 records du Monde

• 5 sélections aux Jeux Olympiques

• 7 sélections aux Championnats du Monde

• 2 sélections en Coupe du Monde


NIVEAU NATIONAL, 
CHAMPIONNATS DE FRANCE:


VICE-CHAMPION DE FRANCE


1937 : 4 seniors yole de mer

1941 : 4 seniors

1946 : 4 seniors

1949 : 2x seniors

1967 : 2+ juniors seniors ASSU

1968 : 8+ juniors

1977 : 2x cadettes

1978 : 2x cadettes

1978 : 2+ seniors

1986 : 1x senior

1993 : 1x cadet (Guillaume LEFEVRE)

2009 : 2x cadets (Benjamin CHAIZE - Noé VINCENT)

2009 : Critérium National Handi Aviron HAS1x (Pascal DANIERE)

2010 : HAS1x (Pascal DANIERE)

2010 : Critérium National Handi Aviron HAS1x (Pascal DANIERE)

2012 : FFSU 2- seniors (Jérémy DAMET - Romain SERRAILLE (ASU Roanne) )

2012 : FFSU 4- seniors (Adrien PYSKIR (INSA Lyon) )

2013HAS1x (Pascal DANIERE

2013 : Critérium National Handi Aviron HAS1x (Pascal DANIERE)

2015 : Critérium National Handi Aviron HAS1x (Pascal DANIERE)

2015 : Handi Aviron HAS1x (Pascal DANIERE)

2016 : Handi Aviron HAS1x (Pascal DANIERE)
















CHAMPION DE FRANCE



1941 : Zone Sud 4 seniors

1948 : 1x junior

1959 : 8+ juniors

1960 : 8+ juniors

1961 : 8+ juniors

1962 : 8+ juniors

1963 : 4 seniors yole de mer

1966 : 2- juniors

1966 : 8+ juniors

1967 : 2- seniors

1967 : 4 yolette cadets ASSU 

1968 : 8+ juniors

1969 : 2+ seniors

1969 : 2+ juniors seniors ASSU

1972 : 8+ juniors

1976 : 2+ seniors 

1977 : UNSS 1x senior

1978 : UNSS 1x senior

1979 : FNSU 1x senior

1980 : FNSU 1x senior

1980 : 2+ juniors 

1980 : 2+ juniors 

1980 : 2x juniors

1981 : 2+ juniors

2008 : 2x cadets (Jérémy DAMET - Benjamin CHAIZE)

2010 : 4x juniors (Jérémy DAMET - Noé VINCENT - Damien BEGUIN - Romain SERRAILLE)

2011 : Handi Aviron HAS1x (Pascal DANIERE)

2011 : Critérium National Handi Aviron HAS1x (Pascal DANIERE)

2011 : Critérium National Sprint 2- seniors (Jérémy DAMET - Adrien PYSKIR)

2012 : Handi Aviron HAS1x (Pascal DANIERE)

2012 : Critérium National Handi Aviron HAS1x (Pascal DANIERE)

2012 : Critérium National Sprint 2- seniors (Jérémy DAMET - Adrien PYSKIR)


2013 : Indoor (Pascal DANIERE)

2014Handi Aviron HAS1x (Pascal DANIERE)

2015 : Indoor (Pascal DANIERE)

2016 : Indoor (Pascal DANIERE)

3ème des CHAMPIONNATS DE FRANCE



1994 : 4- cadets (Nicolas GIRARDIN - Pierre VAUDELIN - Emmanuel VESSE - David EPINAT)

2008 : Crétérium National Handi - Aviron - HAS1x (Pascal DANIERE)

2012 : Handi - Aviron - HAS1x (Pascal DANIERE)

2012 : 4+ seniors (Jérémy DAMET - Adrien PYSKIR - Cyril CORNET - Romain SERRAILLE - Léo CUER (b) )

2016 : Critérium National Handi Aviron HAS1x (Pascal DANIERE)

2016 : 4- seniors sprint (Pierre-Olivier Fassolette - Adrien Pyskir - Jérémy Poitou - Romain Serraille)































 

COUPE DE FRANCE:

VAINQUEURS DE LA COUPE DE FRANCE:
– 1980 : Coupe de France – 4 de couple yolette minimes
– 1992 : Coupe de France – 4x cadets : Guillaume LEFEVRE
– 1993 : Coupe de France – 4x cadets : Guillaume LEVEFRE – Nicolas ROUX
– 2006 : Coupe de France – 4x cadette : Justine DE BATS
– 2009 : Coupe de France – 8+ juniors : Jérémy DAMET – Adrien PYSKIR
– 2010 : Coupe de France – 8+ juniors : Jérémy DAMET – Benjamin CHAIZE
2ème de la Coupe de France:
– 1996 : Coupe de France – 4x cadettes : Sandrine PICARLES – Catherine COUDERC
– 2000 : Coupe de France – 8+ cadets : Sylvain LIVERNOIS – Sébastien COLOMB
– 2008 : Coupe de France – 4x cadets : Jérémy DAMET
– 2015 : Coupe de France – 4x JF16 et 8+JF16 : Roxane NUGUE
– 2016 : Coupe de France – 4x JF16 et 8+JF16 : Roxane NUGUE
3ème de la Coupe de France:
– 2004 : Coupe de France – 4x cadettes : Christelle EICHINGER
– 2005 : Coupe de France – 8+ cadettes : Marie Laure EICHINGER – Marie FERRAGNE
– 2012 : Coupe de France – 8+ seniors : Jérémy DAMET

CHAMPIONS DE ZONE SUD-EST:
– 1931 : Champion du Sud Est 8+ débutants
– 1933 : Champion du Sud Est 4 senior yole de mer
– 1935 : Champion du Sud Est 4 senior yole de mer
– 1937 : Champion du Sud Est 4 senior
– 1938 : Champion du Sud Est 8 senior yole de mer
– 1939 : Champion du Sud Est canoë français
– 1939 : Champion du Sud Est 4 senior yole de mer
– 2009 : Champion du Sud Est 2- Junior : Jérémy DAMET – Adrien PYSKIR
– 2015 : Champion du Sud Est 1xJF16 Roxane NUGUE
– 2016 : Champion du Sud Est 1xJF16 Roxane NUGUE

NIVEAU INTERNATIONAL, EQUIPE DE FRANCE:

 


JEUX OLYMPIQUES


1960 : ROME (Italie) Daniel CARMINOT

1946 : TOKYO (Japon) : Yves FRAISSE 4+SH : 4ème

1968 : MEXICO (Mexique) : Yves FRAISSE - Joseph SOSTACK  2+SH

1972 : MUNICH (Allemagne) Yves FRAISSE

1976 : MONTREAL (Canada) Yves FRASSE - Jean Claude COUCARDON 2+SH



CHAMPIONNATS DU MONDE



1978 : KAPAPIRO (Nouvelle Zélande) Jean Michel COLOMB 1x SH

1986 : NOTTINGHAM (Royaume Uni) Aline PAYRAT 1x SF PL

2009 : BRIVE LA GAILLARDE (France)  Jérémy DAMET - Adrien PYSKIR 4-JH : 10ème

960 : 8+ juniors

2010 : KARAPIRO (Nouvelle Zélande) : Pascal DANIERE AS 1x : 5ème

2011 : BLED (Slovénie) Pascal DANIERE AS 1x : 10ème

2013 : LUNZ (Autriche Adrien PYSKIR 4+SH Espoirs : 6ème

COUPE DU MONDE



2010 : BLED (Slovénie) Pascal DANIERE AS 1x : 7ème

2011 : MUNICH (Allemagne) Pascal DANIERE AS 1x : 6ème





 

 

CHAMPIONNATS D’EUROPE INDOOR:
– 2011 : PARIS (France) : Pascal DANIERE – AS 1x : 1er
RECORD DU MONDE INDOOR:
– 2011 : Paris (France) : Pascal DANIERE – AS 1x
– 2013 : Paris (France) : Pascal DANIERE – AS 1x
COUPE DE LA JEUNESSE:
– 2010 : HAZEWINKEL (Belgique) : Jérémy DAMET – Benjamin CHAIZE – 2- JH : 5ème
MATCH FRANCE/GRANDE BRETAGNE:
– 2008 : Valenciennes (France) : Jérémy DAMET – Benjamin CHAIZE – 2x CH : 2ème